Skip Navigation Links

17 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Руководители студенческого спорта находятся с визитом в Алматы

В Алматы находится с визитом делегация Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с президентом Олегом Матыциным, а также руководители национальных федераций студенческого спорта.

В составе делегации - представители США, России, КНР, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Канады, Республики Корея, Швеции, Польши и ряда других стран. Цель визита - оценить готовность города Алматы к проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады.

В Алматы состоялась рабочая встреча глав делегаций стран – участниц 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года, в ходе которой обсуждается подготовка к проведению предстоящих соревнований. Открывая встречу, аким (глава) города Бауыржан Байбек отметил, что подготовка к соревнованиям идет хорошо, новые спортивные объекты сданы на 1,5 месяца раньше срока, впереди их небольшая доработка, и этим организаторы активно займутся в предстоящие четыре месяца.

«Эти три дня очень знаменательны для Казахстана, делегаты смогут увидеть всю инфраструктуру города Алматы, – отметил аким. – Мы создадим все условия, чтобы атлеты чувствовали себя в нашем городе максимально комфортно, и большое внимание сегодня уделяем аспектам безопасности. Уже сейчас спортсмены 58 стран подтвердили свое участие в Играх».

В своем выступлении президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин очень тепло отозвался о подготовке Казахстана к Универсиаде.

«Проведение Универсиады – это потрясающее достижение для Казахстана. Все граждане страны должны действительно гордиться тем, что вы будете проводить это второе по величине после Олимпиады спортивное мероприятие. И вы подошли к этому времени подготовленными. Творить историю – непростая задача, но у вас все хорошо получилось», - отметил президент FISU.

В течение трех дней, с 16 по 18 сентября, зарубежные гости совершают инспекционные визиты на все спортивные объекты, на которых пройдут Всемирные студенческие игры. Это международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Дворец спорта и культуры им. Балуана Шолака, «Алматы арена» (новый объект), «Халык арена» (новый объект), высокогорный спортивный комплекс «Медеу», горнолыжный комплекс «Шымбулак», лыжно-биатлонный комплекс «Алатау», спортивно-развлекательный комплекс «Табаган».

Делегаты знакомятся с условиями проживания спортсменов в новой Атлетической деревне, получают информацию по всем интересующим их вопросам. Также члены делегаций примут участие в церемонии жеребьевки в командных видах спорта и побывают на церемонии открытия ледового дворца «Алматы арена» и Гала-концерте в честь празднования 1000-летия города на данном объекте.

Вместе с иностранными спортивными делегатами объекты Универсиады посетят также участники программы «Observer» - представители Оргкомитета 29-й Всемирной Зимней Универсиады в городе Красноярск в 2019 году. Именно этому городу на церемонии закрытия будет передана эстафета следующих зимних студенческих игр, информирует пресс-служба Дирекции зимней Универсиады-2017.

Фрагмент рабочей встречи в Алматы. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов